16 octobre 2018

 

Pour son 19e Meeting au stade Barran à Guesnain, l’Entente Athlétique DECHY GUESNAIN a bénéficié de bonnes conditions atmosphériques et d'un soleil qui a brillé durant toute la réunion.

Dans ces conditions et sur un stade bien approprié, de bonnes performances ont été réalisées à la satisfaction des athlètes et entraîneurs des clubs de Cambrai, Douai, Caudry, Douai-Sin, Auby, Fechain et bien sûr du club local de l’Entente Athlétique Dechy Guesnain.
Toutes les épreuves ont été très disputées car elles étaient qualificatives pour participer au prochain championnat du nord et au championnat régional.

Un grand nombre d’athlètes ont amélioré leur record personnel et pourront encore progresser dans leur discipline pour le reste de la saison.

Chaque athlète a participé à un triathlon, avec une course (50 et 1000m), un saut (hauteur et longueur) et un lancer (poids et javelot)

A noter le beau comportement des athlètes locaux qui remportent trois premières places :
Mathilde VENANT en poussines
Alexandre TEUIRA en poussins
Dorian DUTRANNOY en benjamins

La compétition se termina par la remise des coupes aux clubs et des trophées aux athlètes par Monsieur le Député Alain BRUNEEL, le Maire de Guesnain et Conseillère Départementale, Madame Maryline LUCAS et par Madame Patricia DELCOURT, adjointe aux sports de Dechy.
Le Président Serge DUMONT remercia tous les participants et les clubs, félicita les athlètes et donna rendez-vous l’année prochaine pour la 20ème édition.

 

EADG

 

Voici le Palmarès

Feminins

 

Poussines

1ere Mathilde VENANT E.A. Dechy Guesnain 70 pts

2eme Nina BLANCHARD U Caudry Athletisme 70 pts

3eme Ines MARTIN U Caudry Athletisme 66 pts

 

Benjamines

1ere Zoé MARCHAND Douai-Sin 72 pts

2eme Rachel LELEU Féchain AE 61 pts

3eme Laurine SZYMANER Auby AE 54 pts

 

Minimes

1ere Coralie GOLDMUND U Caudry Athletisme 86 pts

2eme Gaelle DELHAYE U Caudry Athletisme 71 pts

3eme Victoria GARCIA U Caudry Athletisme 68 pts

 

Masculins

 

Poussins

1er Alexandre TEUIRA E.A. Dechy Guesnain 70 pts

2eme Noé PANNECOCKE E.A. Dechy Guesnain 60 pts

3eme Louis LABRE E.A. Dechy Guesnain 60 pts

 

Benjamins

1er Dorian DUTRANNOIT E.A. Dechy Guesnain 88 pts

2eme Maxime VIGNAIS Auby Athlétisme 78 pts

3eme Bastien GRASSO Douai-Sin Athlétisme 77 pts

 

Minimes

1er Matéo SOARES U Caudry Athletisme 63 pts

2eme THOMAS MORTREUX U Caudry Athletisme 57 pts

3eme Billal BELKADI Auby AC 50 pts

 

A noter le beau comportement des athlètes locaux qui remportent trois premières places

Mathilde VENANT en poussines

Alexandre TEUIRA en poussins

Dorian DUTRANNOY en benjamins